Начало Форумы Финансы Ответ писателям статей. Ответ в теме: Ответ писателям статей.

Igor
Хранитель

Ивану по поводу электросчетчиков.

А вот тут я с Вами полностью согласен. Нужно понимать два основных момента. Есть сетевая компания – МОЭСК, ей принадлежат столбы и провода. Есть Мосэнергосбыт, ему принадлежит электроэнергия. На сайте моэск указан порядок передачи на ихний баланс электросетевого хозяйства некоммерч. организаций (СНТ). Бесплатно. Для этого нужно правлению СНТ включить этот вопрос в повестку дня собрания, собрание должно принять положительное решение по нему. После этого председатель должен оформить это имущество в собственность СНТ как юр.лица с соответствующей записью в ЕГРН и оплатой госпошлины (15т.р. по моему). Далее делается заверенная выписка из протокола собрания, берётся выписка из ЕГРН и заявление с просьбой принять имущество на баланс. Все это относится в один из офисов МОЭСК. Скорее всего, они предложат заключить договор дарения, так как нужно обосновать переход права собственности. После этого сотрудники МОЭСК в течении ТРЁХ месяцев принимают и оформляют это имущество. Далее каждый из собственников обязан оплатить технологическое подключение своего участка (550р)с подписанием соответствующего акта. Во время этой процедуры, каждый должен вынести счётчик на столб (старые не подойдут) в специальном коробе. За свой счёт. Скооперировавшись, можно сделать дешевле, чем в одиночку. После этого собственники заключают прямые договора с мосэнергосбытом на поставку электроэнергии. СНТ оплачивает работу по подключению к счетчику фонарей, камер и сторожки (сторожку надо тоже оформлять в собственность) и перезаключает договор с мосэнергосбытом. Я дважды был на консультации в центральном офисе на Таганке. Консультант мне объяснил, что все хорошо на словах, а на деле нужно заставить председателя включить этот вопрос в повестку дня собрания и толком все людям объяснить. На это соглашается один из десяти председателей. Ведь тогда уходит из лап жирная, ни кем не контролируемая статья незаконного обогащения. Всю эту кухню я разъяснил Вере Петровне ещё год назад. Ей это не выгодно. Выгодно, что бы на самом деле воровалось эл-во, и под эту лавочку включать ничем не обоснованные статьи расходов в смету. Посмотрите на нашу повестку дня, есть там этот вопрос?
Нам нужна нормальная ревизионная комиссия, что бы провести ревизию со сбором членских книжек, и которая заставила бы правление работать в законном русле. Есть такой вопрос в повестке дна? Ваша “доморощенная” Lydmila уже ответила на этот вопрос.
С уважением Горбач И.А.