Начало Форумы Финансы Немного правды и откровений Ответ в теме: Немного правды и откровений

Edmon Dantes
Заблокирован

1) Информация в этой части, возможно, немного устарела:

«В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Следовательно, если есть на руках Свидетельство о праве собственности на землю, не важно, в каком году полученное и какого оно цвета, этот документ является действующим, и по закону обязательной замене, на свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок нового образца, он не подлежит.»

Там немного запутано, на мой взгляд, постараюсь разобраться позже.
В любом случае, как следует из документа, собственность, а именно земельный участок, у Юрия Александровича была и есть, поэтому объяснения Игоря Антоновича в части «я узнал и рассказал о том, что у Юрия Александровича нет собственности в СНТ, и из-за этого он испытывает ко мне неприязненные отношения» предлагаю считать «художественным» вымыслом автора. А лучше назовем это своим именем – вранье (очередное).

Если я правильно понимаю Игоря Антоновича из последующих его статей (но это не относится к его объяснениям, поскольку там конкретно указано «не имеет какой-либо собственности»), то он считает следующее: если садовод не учел свой участок в ЕГРН, то с 01.01.2017он теряет право собственности и автоматически перестает быть членом Товарищества. Не согласен с этой точкой зрения, но опять же, повторюсь, планирую более детально разобраться позже.
Сейчас по этому вопросу могу вспомнить о:
– Конституции РФ (основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу), а именно о статье 35 п. 3 «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.»;
– о письме администрации Орехово-Зуевского муниципального района, которое Игорь Антонович размещал ранее. Из него следует, что «необходимо зарегистрировать объекты недвижимости, расположенные на земельных участках. Процедура оформления недвижимости с 01.01.2017 изменилась. Регистрировать надо капитальные строения, независимо от их площади. Гражданам, затянувшим с узакониванием имущества более чем на полгода грозят штрафы и увеличение земельного налога в три раза.».

По письму моментов два:
1) Речь идет об объектах недвижимости, расположенных на земельных участках. А из Устава СНТ следует, что для членства в Товариществе необходимо иметь земельный участок. Поэтому, на мой взгляд, «неоформленные капитальные строения» никак не влияют на членство в СНТ.
2) Даже если представим, что земельные участки также «кровь из носу» надо зарегистрировать в ЕГРН иначе ты не собственник, то вопрос: на кого администрация будет накладывать штраф и кому будет увеличивать земельный налог в три раза? Если я не собственник, то почему «счет» выставят мне?

На мой взгляд, незарегистрировавшие свои участки в ЕГРН продолжают «иметь» земельный участок и остаются членами СНТ.

Ну а Юрий Александрович уже и в ЕГРН свои права зарегистрировал, см. документ.

2) Как пошутил один из членов нашего Товарищества по окончании последнего собрания: из-за этого «товарища» (имелся в виду наш любимый «борец») во времена репрессий уже бы половина Товарищества сидела.
Ну как пошутил: он это сказал, и мы оба улыбнулись, при этом понимая, что это реальность.

Как известно, значительная, если не бОльшая, часть дел в те времена основывалась на «доносах», причем «в ходу» часто были анонимные. И вот, например, гражданин, испытывавший чувство личной неприязни на любой почве к соседу, думал: а напишу-ка я анонимно про него «куда надо», а там разберутся.
Ну а доказательная база… Часто это были признательные показания. Как они получались? На примере будущего Маршала Победы Рокоссовского: Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. (Википедия).

Вариантов было много, но, предполагаю, что если бы кому-нибудь, например, раздробили пяточную кость молотком (и такое было), то мало бы кто не «сознался» не только в том, чего не совершал, но и в том, о чем не думал.

Так что благодаря имеющимся у нас в Товариществе некоторым «сочинителям» и «фантазерам», во времена репрессий, я думаю, значительная часть садоводов уже бы давно пилила лес. А статей там бы хватило всем – «Был бы человек, а статья найдется», авторство приписывается И.В. Сталину.

С Уважением, Павел.

На очереди события в представлении Бородулиной В.К.

• Ответ изменён 3 года, 4 месяца назад пользователем Edmon Dantes.