Пропаганда чего ведется на сайте его создателями? Приведу пример от Жириновского В.В. Когда мы приобретаем (получаем в дар) какое либо имущество, мы почти всегда ограничены рамками закона, определяющими порядок его использования. Например автомобиль. Чтобы начать его эксплуатировать, нужно получить права, приобрести полис ОСАГО и т.д. Непосредственно вождение автомобиля, мы производим руководствуясь Правилами дорожного движения, имеющими статус закона и утвержденными Постановлением Правительства РФ №1090. Эти правила не совершенны и не идеальны, но они закон для участников движения. Представьте себе, что будет, если все водители перестанут руководствоваться ПДД и станут ездить, как им захочется? Если какие то умники, будут “предлагать” пересечение двух сплошных и движение по встречке по усмотрению водителя? То же самое и с имуществом, под названием “земельный участок”, в простонародье – дача. Есть законы (ФЗ-66, ГК РФ, Земельный кодекс и т.д.) определяющие порядок его использования. Почему – же большинство садоводов нашего СНТ думают, что ПДД соблюдать следует, а на участке нужно только “нежиться под солнышком”, как это пишет на форуме Иван? Он же пишет – ” думаю это вообще отменить, отчет только старшим по улице, а они уж пусть до всех доносят”. Предложение космического характера и космической – же глупости (взять все, и поделить, как в известном кинофильме). Это равносильно предложению двигаться по встречке! Здесь думать не надо, Ваня! Это за Вас уже сделали депутаты Государственной Думы, создавая ФЗ-66. Нужно просто исполнять. А что бы исполнять, нужно знать! Большинство же думают, что выбрали “бугра”, посадили его на “трон”, и он устанавливает все правила “езды” и все законы, а наше дело – нежится на солнышке и во время платить “дань бугру”, сколько он потребует. Опровергнуть все это, и является важнейшей задачей создателей сайта! Довести до каждого садовода – есть ” правила движения для СНТ”, есть права и обязанности у садоводов, нет “бугров”, есть коллегиальный исполнительный орган подотчетный общему собранию. Вот, что пропагандирует сайт, коль уж нравиться это слово.

Маленькая зарплата председателя правления – 7500р. Лишний раз напомню, что председатель не имеет права получать зарплату, не имеет права заключать трудовой договор с СНТ, эта должность является общественной нагрузкой. Члены СНТ имеют право, проголосовать за выдачу вознаграждения председателю за какой-то период, если имеется соответствующая статья расходов в утвержденной смете. На форуме, Участник правильно заметил, что председатель “работает работу” только в летний период, а зимой просто добросовестно получает “зарплату”. Загляните еще раз в смету ( статья “Еще немного о финансах”), там есть, так называемые, скрытые платежи, а именно – пункт 10, оплата сотовой связи – 13 200р. В месяц получается – 1100р, включая зиму. На “Теле-2”, к примеру, можно подключить безлимит на центральную часть РФ за 800р.  А телефон председатель использует в личных целях, кроме случая, когда нужно вывезти мусор. Пункт 20, транспортные расходы – 6 000р. Но председатель использует социальную карточку москвича, дающую право бесплатного проезда. Есть еще пункт 21, прочие расходы – 25 000р, и арендная плата магазина – 3000р, которая в смете не обозначена. Перед судебным слушанием 12.04.17, получил от Веры Петровны, под роспись следующий документ:         

В последних двух строчках обозначен график приема садоводов в период Май – Октябрь, три часа по субботам (зимой, значит, не беспокоить, получаем “зарплату”). А если садовод по субботам работает? Как решать возникающие вопросы? По телефону разговаривать отказываются, дескать денег нет на счете. Вот и думайте после этого, маленькая “зарплата” у председателя или нет.  Так что “расстилаться” никто ни перед кем не собирается. Я считаю, что достаточно 5 000р. вознаграждения в месяц за отчетный период по итогам работы председателя и правления, по решению общего собрания (большинство “за” – выплатить, а на нет и суда нет). У моих знакомых, в СНТ, председатель получает 9000р. в месяц. В этом СНТ есть две детских площадки, газгольдер, скважина с глубинным насосом, периодически ” зарыбляемый” рукотворный водоем и другое имущество общего пользования (ИОП). Работа правления и заключается в управлении ИОП. А какое у нас ИОП которым нужно управлять? Мусор ( существующее законодательство определяет его как имущество), да столбы с проводами, которые в собственность СНТ не оформлены и давно требуют передачи на баланс МОЭСК (по закону). У нас даже в смете нет статьи расходов – оплата налога на ИОП, так-как самого имущества нет. Даже и 5000р будет много.

У кого на эти темы будут вопросы,своя точка зрения, – пишите на форуме, обсудим.

С уважением Игорь Горбач, 29 участок.